14 октября, 2025
Объем льгот для резидентов территорий с преференциальным налоговым режимом ограничат и привяжут к объему инвестиций компаний, в том числе в научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 14 октября.
Представляя позицию профильного Комитета по бюджету и налогам Галина Данчикова отметила, что законопроектом определяются условия предоставления налоговых льгот новым резидентам (участникам) преференциальных налоговых режимов.
Так, в частности, устанавливаются требования, при одновременном соблюдении которых организации, получившие статус резидента (участника) территорий с преференциальным налоговым режимом после 1 января 2026 года смогут применять пониженные налоговые ставки, налоговые льготы, пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные в отношении налогоплательщиков — резидентов (участников) территорий с преференциальным налоговым режимом, а именно:
— за два предыдущих года организация не привлекалась дважды к административной ответственности за несвоевременное представление бухгалтерской (финансовой) отчетности;
— организация выполняет отдельные обязательства, установленные соглашением об осуществлении инвестиционной деятельности.
Объем получаемых налоговых льгот будет зависеть от размера фактически вложенных резидентами инвестиций в основные средства и на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки.
Закрепляется норма, регламентирующая предоставление налоговых льгот резидентам при соблюдении указанных требований.
«Комитет по бюджету и налогам рассмотрел законопроект и в целом поддерживает концепцию законопроекта, направленную на установление пропорциональной связи между выпадающими доходами бюджета в связи с предоставлением налоговых льгот и вложенными резидентом инвестициями в целях достижения баланса частных и публичных интересов», -– отметила Данчикова.