27 мая, 2025
Комитет по бюджету и налогам рассмотрел на своем заседании во вторник, 26 мая, несколько проектов федеральных законов. Один из них – «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».
Законопроект представлен правительством РФ для рассмотрения на пленарном заседании в первом чтении.
Комментируя детально рассмотренный и одобренный проект закона, член профильного комитета, депутат от Якутии Галина Данчикова акцентировала внимание на его важные особенности.
Парламентарий отметила, что внесение изменений в Бюджетный кодекс связано, прежде всего, с исполнением поручений Президента РФ по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 5 декабря 2024 года. Они были утверждены им в отношении главного распорядителя бюджетных средств и направления не позднее 10 июня текущего года в субъекты РФ проектов методик распределения межбюджетных трансфертов и исходных данных для расчетов межбюджетных трансфертов. А также распределения не позднее 20 августа текущего года объемов межбюджетных трансфертов на очередной финансовый год и плановый период.
Новые нормы предлагается ввести с 1 января 2026 года. При этом Президентом Российской Федерации установлен срок внесения изменений в законодательство Российской Федерации – 1 июля 2025 года.
Комитет решил, что их необходимо распространить при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
На заседании, состоявшемся накануне, 23 мая 2025 года, трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений в Правительстве РФ его позиция была поддержана.
Парламентарий отметила, что по поручению главы государства изменения были внесены в государственные (муниципальные) контракты, договоры (соглашения), контракты (договоры) положений о казначейском сопровождении в случаях, установленных бюджетным законодательством в отношении государственных заказчиков, получателей бюджетных средств, заказчиков по контрактам (договорам) обеспечивать включение условий о казначейском сопровождении в указанные контракты, договоры (соглашения).
Бюджетный кодекс дополнен другими новыми положениями и новой главой «Информационное обеспечение бюджетного процесса» в части общих требований к информационным системам в сфере бюджетных правоотношений.
Законопроектом предусмотрено использование государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». В нем прописаны все участники бюджетного процесса, которые могут пользоваться этой системой.
В Бюджетный кодекс будут внесены также изменения по исполнению поручений председателя правительства РФ и переносов сроков внесения правительством страны в Государственную Думу проекта федерального бюджета, установленного пунктом 1 статьи 192 Бюджетного кодекса, с 15 сентября на 1 октября. Автор законопроекта — правительство РФ считает, что учет актуальных макроэкономических показателей в проекте федерального бюджета, его сбалансированность при переносе сроков рассмотрения будут обеспечены в полной мере.
В Бюджетный кодекс предложено внести еще такие нормы, которые позволят привести его в соответствие с Налоговым кодексом РФ и другими нормативно-правовыми документами.