30 октября, 2024
Законодательная инициатива депутатов фракции «Единая Россия» об организации доступа к высокоскоростному интернету по всей стране — не только в больших, но и в малых городах, селах и вдоль автодорог одобрена на пленарном заседании в первом чтении.
Авторы законопроекта считают, что расширение зоны покрытия интернетом и связью повысит их качество на трассах и в расположенных вблизи них малых населенных пунктах. Это важно не только для комфортного передвижения по дорогам, но и для работы экстренных служб в случае ЧП.
Как отметил один из соавторов поправок — Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, — существующие положения ФЗ «О связи» и «Об автодорогах» требуют ряда уточнений, которые позволят ускорить покрытие мобильными сетями дорожной сети, оптимизировав взаимодействие операторов связи и владельцев дорог. Сейчас федеральные автодороги покрыты сетями GSM почти на 90 %, сетями LTE — от 54 % до 75 %, а региональные дороги — сетями связи различных поколений на уровне 20–40 %.
«Особенно эта проблема актуальна для регионов Сибири и Дальнего Востока», — подчеркнул парламентарий.
Законопроект направлен на выполнение задач, поставленных Президентом РФ, по обеспечению качественной мобильной связи и качественного доступа к сети «Интернет», в том числе доступа к цифровым системам, для водителей и пассажиров на автомобильных дорогах, прокомментировала депутат Госдумы Галина Данчикова.
В этой связи предусматривается, что строительство, эксплуатация, капитальный ремонт, а также перенос линий связи и сооружений связи в границах полос отвода автомобильных дорог осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Закрепляется право использования на условиях публичного сервитута земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог в целях размещения и эксплуатации сооружений связи.