24 июля, 2026
На 72,3% выросли расходы федерального бюджета на социальную политику в бюджетах всех уровней за последние пять лет. Почти в два раза, на 84,7 % выросли расходы на поддержку экономики в России, — отметил, подводя итоги работы Комитета по бюджету и налогам в Государственной Думе VIII созыва председатель Андрей Макаров.
«Это результат нашей совместной работы с правительством», — сказал Макаров.
«Для нас всегда были главными приоритеты, установленные Президентом. Это выполнение всех социальных обязательств перед гражданами независимо от цены на нефть и санкций, обеспечение обороноспособности и безопасности, включая социальные гарантии участников СВО и членов их семей. А также достижение национальных целей развития, в первую очередь, это конечно же технологический суверенитет и устойчивость экономического роста», – отметил Андрей Макаров.
Среди основных направлений деятельности комитета он выделил поддержку участников СВО, интеграцию исторических регионов в правовое поле России, борьбу с незаконной миграцией.
Значимым направлением глава думского комитета назвал выполнение поручения Президента страны о переносе срока погашения кредитов регионами в 2027-2029 годах.
«Это одна из важнейших задач, которую предстоит решать уже новому созыву Государственный Думы при формировании следующего бюджета», – отметил парламентарий.
Он напомнил, что депутатами уже принят федеральный закон по предоставлению отсрочки по бюджетным кредитам до 2030 года. Более 100 миллиардов рублей регионы должны были погасить в этом году. С принятием этого важнейшего решения средства останутся в регионах для решения социальных вопросов на местах.
В целом, говоря о поддержке регионов и муниципалитетов, Андрей Макаров подчеркнул, что за последние пять лет межбюджетные трансферты выросли на 65%.
Важным итогом работы восьмого созыва он назвал обеспечение финансированием народной программы, сформированной на основе предложений и обращений жителей нашей страны.
«Это были не просто обещания, это было то, что мы с вами смогли гарантировать», – сказал Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, сообщила в соцсетях Галина Данчикова.
Фото с официального портала Государственной Думы