Главная Новости НОВЫЕ РЕГИОНЫ ИНТЕГРИРУЮТСЯ В РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

НОВЫЕ РЕГИОНЫ ИНТЕГРИРУЮТСЯ В РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

18 февраля, 2023

Вступили в действие подписанные Президентом страны Владимиром Путиным федеральные законы об интеграции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в российское законодательство в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты.

Отмечая социально значимую направленность инициируемых главой государства законов, и тот факт, что теперь в России 89 регионов, член думского Комитета по бюджету и налогам, депутат от Якутии Галина Данчикова отметила их главные особенности. Законы определяют в новых регионах размер прожиточного минимума, выплаты по больничным, пособиям по беременности, родам, уходу за ребенком, поддержке ветеранов, инвалидов и других категорий граждан.

Пенсии будут начисляться в заявительном порядке, а необходимые для назначения таких выплат документы на украинском языке будут принимать без перевода.

Законная интеграция новых регионов в образовательное пространство российского государства позволит признать ученые степени и звания, ранее полученные жителями четырех новых субъектов РФ.