Главная Новости Промышленным кластерам хотят снизить страховые взносы

Промышленным кластерам хотят снизить страховые взносы

19 января, 2023

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона об установлении пониженных ставок страховых взносов для участников промышленных кластеров.

Выступая от фракции «Единая Россия», член думского Комитета по бюджету и налогам Галина Данчикова отметила, что законопроект разработан в соответствии с поручениями Президента РФ. Они были даны по итогам XXV Петербургского международного экономического форума.

В декабре 2022 года на заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства  Владимир Путин еще раз напомнил о необходимости снижения фискальной и административной нагрузки для участников промышленных кластеров.

Подготовленные по его предложениям изменения позволят работающему с ними бизнесу платить страховые взносы по пониженному тарифу – чуть более 7,5%. Но при соблюдении определенных требований. Одно из них — заключение предпринимателями специального инвестиционного контракта с Российской Федерацией. Сейчас таких СПИК – уже более 40. Действовать единый пониженный тариф будет до окончания контракта, но не более семи лет.

Принятие законопроекта, инициированного Правительством страны, поможет снизить налоговую нагрузку на бизнес, имеющий промышленный кластер, нарастить объёмы производства выпускаемой продукции в России и создать новые рабочие места в регионах.

Фракция Единая Россия поддерживает принятие в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые предусматривают установление пониженных ставок страховых взносов для участников промышленных кластеров, подчеркнула парламентарий.