Главная Новости Комитет по бюджету и налогам поддержал законопроект об универсальном пособии

Комитет по бюджету и налогам поддержал законопроект об универсальном пособии

13 октября, 2022

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект Правительства РФ об универсальном пособии для граждан с детьми и беременных женщин.

Проект закона предусматривает предоставление универсального пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума.

Введение универсального пособия позволит создать «бесшовную», как считают разработчики законопроекта, систему адресной поддержки малообеспеченных семей с детьми до достижения ими 17 лет включительно. При этом у семьи остается право выбора: пользоваться выплатами по старым правилам или перейти на новые —универсальное пособие.

Его размер будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей. Такие же выплаты будут при назначении универсального пособия беременной женщине.

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к универсальному пособию для детей, которые уже получают такие выплаты или еще родятся до конца 2022 года, в проекте закона предусмотрена сохранная норма. Семьи с первыми и третьими детьми смогут получать выплаты на старых условиях до достижения ребенком возраста трех лет. В этот период семьи с детьми такого возраста  тоже имеют право перейти на универсальное пособие.

Информация о назначении и выплате универсального пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), сообщила в своем аккаунте социальных сетей Галина Данчикова.