Главная Новости Якутоптторгу нужны преференции

Якутоптторгу нужны преференции

28 марта, 2022

Якутия настаивает на включении АО «Якутоптторг» в перечень системообразующих организаций российской экономики. Предложение республики настойчиво продвигают глава региона Айсен Николаев и депутат Госдумы РФ Галина Данчикова, которые направили обращения заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, посетившему в конце марта Якутию с рабочим визитом, и министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

Продвижение предложения для рассмотрения Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики член думского Комитета по бюджету и налогам Галина Данчикова аргументировала тем, что Якутоптторг является единственной крупной оптовой структурой, занимающейся с 2003 года завозом социально-значимых продуктов питания в 296 труднодоступных населенных пунктов Арктической зоны РФ. Торговая организация обеспечивает продовольственную безопасность на территории Дальневосточного федерального округа на средства республики. В условиях действия санкций и нестабильности цен Якутоптторгу необходим статус системообразующего предприятия российской экономики для государственной поддержки на федеральном уровне.

Парламентарий подчеркнула, что продовольственный рынок Якутии формируется большей частью за счет товаров, завозимых из других регионов страны. Такие продукты, как крупы, растительное масло, сахар, мука, соль, чай на Крайнем Севере не производятся, а потребность всегда большая. Для бесперебойного обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости на базе Якутоптторга нужно создать страховой запас на три месяца.

Проводя совещание в Якутске по обеспечению северного завоза, зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что он проходит в этом году в достаточно сложной обстановке из-за изменившейся логистики транспортных потоков. Задержки с поставками, которые появились год назад у транспортных компаний, теперь осложняют подскочившие цены на продовольствие и рост заемных средств. В нынешних реалиях федеральная поддержка АО «Якутоптторг» позволит без промедления стабилизировать снабжение самого крупного по площади северного региона страны – Якутии, считают глава РС(Я) Айсен Николаев и депутат Госдумы РФ Галина Данчикова.