14 января, 2025
14 января открылась весенняя сессия VIII созыва Государственной Думы. Выступая на пленарном заседании, спикер парламента Вячеслав Володин сообщил депутатам о состоявшейся накануне встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Обсуждались приоритетные задачи в работе Государственной Думы. Вячеслав Володин выразил уверенность, что депутаты оправдают надежды главы государства. Спикер отметил, в что законодательном портфеле находятся 1057 законопроектов. В приоритетном порядке будут рассматриваться законодательные инициативы о поддержка участников СВО, их родных и близких. Уже было принято 124 закона, 19 законопроектов находятся, по его словам, сейчас на рассмотрении. Они касаются расширения форм помощи военнослужащим и их семьям, обеспечения социальных и трудовых гарантий, а также предоставления дополнительных льгот детям участников, — пояснил спикер.
Вячеслав Володин заверил, что в незамедлительном порядке будет рассмотрен внесенный в ближайшее время в Госдуму Правительством РФ законопроект в отношении военнослужащих, выполняющих боевые задачи в Курской области, чтобы они были приравнены к участникам специальной военной операции. Говоря о том, что нынешний год для россиян особый — это год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год защитника Отечества, Вячеслав Володин подчеркнул, что «достижение целей специальной военной операции, поставленных Президентом РФ, для нас жизненно необходимо». Как он сказал, только через решение задач СВО у России может быть будущее». 80 лет назад наши деды и прадеды защитили и отстояли страну. Ценой 27 миллионов жизней спасли человечество от фашизма. Нам надо быть достойными подвига наших близких. И сделать все для того, чтобы была защищена память о них», — подчеркнул спикер.
Реализация Послания Президента РФ, достижение национальных целей страны: повышение благосостояния граждан, рост экономики, поддержка многодетных семей, защита детей от деструктивного контента в интернете, охрана их здоровья от потребления опасных веществ, как и защита граждан от мошенничества по телефону и в интернете», должны быть в приоритете депутатской деятельности, – заявил Вячеслав Володин.
Миграционная политика остается в парламентской повестке. В прошлом году было принято 14 законов, направленных на борьбу с нелегальной миграцией, напомнил спикер. В этом году Госдума ждет от Правительства РФ внесения предложений по регулированию трудовой миграции, въезду на территорию Российской Федерации семей трудовых мигрантов. Решение этих вопросов нельзя откладывать, считает Вячеслав Володин и с ним согласны парламентарии, — сообщила Галина Данчикова, рассказавшая о выступлении спикера на открытии восьмой сессии Госдумы восьмого созыва и поставленных перед депутатским корпусом задачах.