Главная Новости ГАЛИНА ДАНЧИКОВА ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

ГАЛИНА ДАНЧИКОВА ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

17 июня, 2023

 

Уважаемые якутяне!
В воскресенье, 18 июня, мы отмечаем День медицинского работника. Это особенный праздник. Позвольте поздравить врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров и санитарок республики, которые посвятили свою жизнь самой благородной и гуманной профессии.
Благодаря героическим усилиям наших медиков мы преодолели пандемию, добились в Якутии повышения продолжительности жизни, которая достигла среднероссийского значения, и роста рождаемости. Она остается самой высокой на Дальнем Востоке. Как результат заботы государства, главы республики о здоровье нации, реализации национального проекта «Здравоохранение» — это отметил Президент России Владимир Путин.
Право каждого гражданина на доступную и качественную медицинскую помощь является очевидным для всех на примере того, сколько вкладывается сил и средств в развитие сельской и арктической медицины в Якутии. По программе модернизации первичного звена здравоохранения введены за последний год высокотехнологичный Кардиососудистый центр в Якутске, больничный комплекс в Вилюйске, построены и сданы в эксплуатацию 24 фельдшерско-акушерских пункта и врачебных амбулаторий в отдаленных поселениях, в четырех районах возводятся центральные больницы.
На этапе оснащения самым современным оборудованием находится Онкоклинический центр, где будут делать высокотехнологичные операции. А это означает, что высококвалифицированные специалисты, обладающие милосердием, состраданием, чуткостью, связавшие свою судьбу с охраной здоровья граждан, готовые бороться, когда нужно за их жизнь, будут всегда востребованы в республике.
Дорогие наши медики, люди в белых халатах! Мы гордимся вами, особенно теми, кто оказывает медицинскую помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик, участникам специальной военной операции, которые отстаивают свободу, рубежи нашей Родины, ее суверенитет! Спасибо вам за самоотверженный труд, спасенные жизни, оправдавшиеся надежды молившихся за вас россиян!
Возвращать людям здоровье, трудоспособность и радость жизни – самая благородная миссия, которая достойна подвига! Пусть гордость и результаты работы приносят удовлетворение, любовь и забота близких наполняют ваши сердца и помогают преодолевать трудности! Берегите себя, будьте сами здоровы! С праздником, с Днем медицинского работника!

Депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова