Главная Новости ГАЛИНА ДАНЧИКОВА: ВАЖНО, ЧТОБЫ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ НАШИ ДЕТИ ПРИХОДИЛИ ОБРАЗОВАННЫМИ, ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ, НАСТОЯЩИМИ ГРАЖДАНАМИ НАШЕЙ СТРАНЫ

ГАЛИНА ДАНЧИКОВА: ВАЖНО, ЧТОБЫ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ НАШИ ДЕТИ ПРИХОДИЛИ ОБРАЗОВАННЫМИ, ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ, НАСТОЯЩИМИ ГРАЖДАНАМИ НАШЕЙ СТРАНЫ

20 апреля, 2023

Деловая встреча депутата Госдумы Галины Данчиковой с заместителем министра  культуры РФ Владимиром Осинцевым состоялась на этой неделе. В ней принял участие министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов.
Комментируя итоги встречи парламентарий от Якутии отметила, что одна из ключевых задач для фракции «Единая Россия» – парламентский контроль по исполнению социальных гарантий и обязательств «Народной программы».
Другими словами, это конкретные социально значимые для регионов объекты — школы, детские сады, больницы, поликлиники, спортивные центры, строительство которых ждут жители во всех субъектах страны. Одним из таких объектов, который мы совместно с руководством республики «продвигаем» на всех уровнях -– строительство нового корпуса на 240 мест и интерната на 150 мест Высшей школы музыки.
Напомним, что вопрос строительства нового корпуса ВШМ поднимался на встрече с депутатом Госдумы Галиной Данчиковой  в сентябре 2018 года. Тогда, отметив уникальность учебного заведения, единственного в Российской Федерации, объединяющего высококачественную подготовку музыкально одаренных детей по трем уровням образования: начального, среднего и высшего, парламентарий сказала: «Самое важное – создать все условия для  полноценной учебы».
Парламентарий отметила, что за прошедшее время проведена большая подготовительная работа, разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы.
При формировании проекта федерального бюджета на трехлетний период в рамках федеральной адресной инвестиционной программы Правительства РС(Я) в Минкультуры РФ представлена заявка на софинансирование строительства важного для республики объекта.
Определенные шаги на пути реализации проекта сделаны, сказала Галина Данчикова. Сейчас мы продолжим совместную работу с федеральным министерством, будем добиваться, чтобы строительство объекта вошло в федеральный бюджет на 2024-2026 годы.
Депутат Госдумы подчеркнула, что примеров строительства современных школ, детских садов и других социально важных объектов с участием средств федерального бюджета немало.
Важно, чтобы во взрослую жизнь наши дети приходили образованными, всесторонне развитыми личностями, настоящими гражданами нашей  большой страны, — сказала Галина Данчикова.