Главная Новости Галина Данчикова о летнем отдыхе детей

Галина Данчикова о летнем отдыхе детей

13 апреля, 2022

Где будут отдыхать летом дети из Якутии, сколько школьников смогут оздоровиться из арктических улусов по новой подпрограмме «Дети Арктики», кто осуществляет государственный контроль за организацией отдыха детей на территории республики?

Эти и другие вопросы приоритетного значения для партии «Единая Россия» депутат Госдумы РФ Галина Данчикова обсудили в режиме ВКС с председателем Комитета Ил Тумэн Феодосией Габышевой, руководителями двух министерств — образования и науки и по делам Арктики.
Как сообщил заместитель министра образования и науки РС(Я) Владимир Тихонов, за пределы республики поедут на отдых в Краснодарский край и Приморье 1449 юных якутян.
Депутат Госдумы Галина Данчикова акцентировала внимание на обеспечении безопасности детского отдыха. По слова парламентария, к этому обязывают принятые в 2019 году федеральные законы. В соответствие с ними в стране создан реестр оздоровительных учреждений, которые организовывают отдых детей, повышена ответственность субъектов предпринимательства, оказывающих услуги в этой сфере.

Впервые в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» с этого года начинает работать программа «Дети Арктики». Галина Данчикова поздравила своих коллег — председателей комитетов Ил Тумэн Феодосию Габышеву и Елену Голомареву, благодаря которым эта программа стала реальностью, с началом ее работы. Она предусматривает ежегодное финансирование из федерального бюджета 500 млн рублей, Якутия в этом году получит 30 млн. На эти средства смогут отдохнуть дети из северных и арктических районов республики.

Еще одна хорошая новость, о которой сообщила депутат Госдумы – инициатива партии по внедрению туристического кэшбека для родителей, чьи дети выезжают на отдых в детские оздоровительные лагеря России, продлена на 2022 год.

В Якутии уполномоченным органом исполнительной власти по региональному контролю за отдыхом и оздоровлением детей указом главы Айсена Николаева определено Министерство образования и науки РС(Я).

Галина Данчикова поделилась планами предстоящей региональной недели — принять участие в работе комиссий и посетить детские лагеря в Якутске с проверками, совместно с представителями профильных министерств и родителями.

В ходе ВКС парламентарий подчеркнула, что времени для решения существующих проблем по организации летнего отдыха детей осталось немного. Так, вопросы по выезду детей из отдаленных и труднодоступных районов нужно решать вместе с заинтересованными ведомствами на региональном и муниципальном уровнях. Депутат поддержала предложение Феодосии Габышевой о том, что  поддержка семей, в которых планируют оздоровление детей за пределами республики, должна быть адресной.

«Прорабатывать ее детально надо незамедлительно. Необходимо усилить межведомственное взаимодействие, чтобы к открытию летнего сезона все вопросы были решены», резюмировала депутат.