Главная Новости Галина Данчикова: Важно не допустить срыва графика запланированных работ

Галина Данчикова: Важно не допустить срыва графика запланированных работ

19 марта, 2022

Депутат Госдумы РФ от Якутии, член  профильного Комитета по  бюджету и налогам Галина Данчикова направит  обращение  в Министерство просвещения РФ о выделении дополнительных средств для завершения  капитального ремонта в школах  Якутии. Острая необходимость в них связана с удорожанием почти на 30 процентов  стоимости  строительных материалов и оборудования, а также сложной транспортной схемой доставки в регион.

О возникшей проблеме парламентария проинформировал  заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников в ходе  рабочей встречи, прошедшей в режиме ВКС, где в рамках парламентского контроля обсуждались актуальные вопросы реализации  партийного проекта «Новая школа».

Напомним, программу капремонта школ анонсировал Президент РФ Владимир Путин на съезде «Единой России» в июне прошлого года. Партия закрепила ее в своей Народной программе. В течение двух лет в стране предстоит отремонтировать три тысячи общеобразовательных учреждений. А за пять лет – более семи тысяч.

В Якутии из 649 школ обновления зданий требуют 226. Как отметил вице-премьер Сергей Местников, республика  постаралась  максимально включиться в данную программу и сегодня находится в ТОП-7 регионов по объему финансирования из федерального бюджета.

Для капитального ремонта вошедших в программу 58 общеобразовательных организаций 25 муниципальных районов и городских округов Якутии выделены федеральные субсидии  в объеме 2,89 млрд рублей, в том числе в 2022 году – 2,53 млрд рублей, в 2023 году – 356,89 млн. рублей. Только в одном Кобяйском улусе в течение двух лет будут отремонтированы школы в шести  населенных пунктах.

Сергей Местников сообщил, что по каждому объекту разработана  «дорожная карта», в соответствие с которой будут проводиться строительно-монтажные работы.

На деньги, выделенные государством, будет сделан не только  ремонт, но и закуплено современное учебное оборудование, что особенно актуально для сельских школ. Все работы должны быть завершены к началу нового учебного года.  В труднодоступных и отдаленных районах ремонт  будет проводиться в 2022-2023 годах.

О том, как  контролируется  реализация проекта на местах, депутата Госдумы проинформировала Министр  образования и науки РС(Я) Ирина Любимова. Она сообщила, что создан республиканский штаб, аналогичные структуры работают во всех районах, включая родительский контроль.

Важно  своевременно принять  управленческие решения и  не допустить срывов графика запланированных работ,  сказала депутат Госдумы Галина Данчикова. 1 сентября дети  должны прийти в обновленные классы, подчеркнула Галина Иннокентьевна.

Парламентарий отметила, что о необходимости комплексного подхода к модернизации  образовательной инфраструктуры говорили давно. В этом году  проект стартовал. По словам члена фракции «Единая Россия», это яркий пример реальных дел  партии, которая заботится о подрастающем поколении и несет ответственность за его будущее.