Главная Новости Бюджет: дополнительные средства на жилье инвалидам

Бюджет: дополнительные средства на жилье инвалидам

17 ноября, 2021

Профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам в ежедневном режиме ведет работу над главным финансовым документом страны.

Как сообщил глава думского комитета Андрей Макаров, все поручения Президента будут полностью обеспечены финансированием.

В рамках второго чтения поступило более тысячи поправок в проект бюджета 2022-2024 годов, внесенных Правительством РФ, депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации и другими субъектами законодательной инициативы. Серьезный блок поправок внесен фракцией «Единая Россия», отметил Андрей Макаров.

Он сообщил, что по результатам поправок, которые будут рассматриваться комитетом по бюджету, а потом уже соответственно на пленарном заседании Госдумы, можно сказать, что полностью обеспечены финансированием все послания главы государства.

В первую очередь, речь идет о послании Президента 2020 года, которое содержало программу социальной поддержки граждан, и вопросы, связанные с посланием Президента 2021 года. В полном объеме учтены все поручения Президента, которые были даны им по результатам двух этапов съезда партии «Единая Россия»», — подчеркнул Андрей Макаров.

Глава думского комитета обратил внимание на несколько важных, на его взгляд, поправок, поступивших от партии «Единая Россия». Дополнительные средства предлагается выделить на субвенции на обеспечение жильем инвалидов. Важнейшим вопросом является система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Сегодня уже ряд регионов такую систему использует», — рассказал депутат.

Важный вопрос – обеспечение антивирусными лекарственными препаратами инфицированных ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами B и С.

Макаров также выделил поправки об увеличении средств на ежегодную заготовку донорской крови, а также о выделении дополнительно 3 млрд рублей на капитальный ремонт вузов ежегодно. Кроме того, по словам парламентария, на развитие сельских территорий будет выделено дополнительно 4 млрд рублей.

Напомним, что Государственная Дума одобрила проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в первом чтении. Второе чтение запланировано на 23 ноября.